11 апреля 2019 года в Москве состоялся VIII Пленум ЦК ВЭП

16 апреля 2019

Заседание Центрального комитета состоялось под председательством руководителя Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицерова. На Пленум были приглашены: А.Б. Бондаренко – Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ, А.В. Замосковный – Президент Ассоциации «ЭРА России», И.В. Миронов – генеральный директор Союза «РаПЭ».

Наибольшие дискуссии на Пленуме вызвал вопрос «О проблемах и перспективах реализации ОТС в электроэнергетике РФ очередного периода». Выступавший с информацией заместитель председателя ВЭП А.В.Мурушкин отметил, что главной задачей Профсоюза в работе при реализации норм и положений Соглашения является повышение уровня реального содержания заработной платы работников отрасли, а одним из основных направлений - вовлечение энергокомпаний, входящих в Союз «РаПЭ», а также не входящих ни в одно из отраслевых объединений работодателей, в единую систему социального взаимодействия, в основе которой лежат договоренности, зафиксированные в действующем ОТС.

Особое внимание было обращено на то, что переговоры между сторонами социального партнерства шли при активном участии представителей предприятий генерирующего сектора энергетики и многие новшества в Соглашении сформировались с их подачи и под гарантии присоединения к ОТС, однако после подписания Соглашения последовал отказ от всех договоренностей. Из выступления генерального директора Союза «РаПЭ» И.В.Миронова стало ясно, что в первую очередь работодателей генерации не устраивает конкретный характер ОТС, им видится формат Соглашения, как набор некоторых деклараций о намерениях, и не более того. Это полностью противоречит позиции Электропрофсоюза, в определенной степени поддерживаемой представителями Ассоциации «ЭРА России» и Министерства энергетики РФ, определяющей ОТС, как социальный стандарт в отрасли, на основе конкретных положений которого строится система заработной платы и социальных гарантий предприятий энергетики.

В выступлениях прозвучали и иные проблемные вопросы: необходимость учета норм ОТС в тарифах в связи с разработкой новой методики расчетов, фактическое отсутствие нормирования работ в энергетике, значительное количество сверхурочных работ и интенсификация труда.

Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко озвучила позицию Минэнерго РФ, подчеркнув тезис о необходимости продолжать работу до тех пор, пока в контур действия отраслевого соглашения не войдут все без исключения крупнейшие работодатели, в том числе компании теплогенерирующего сектора. «Позиция Минэнерго России остается неизменной: социальный стандарт в отрасли, каким является ОТС, должен быть единым. Однако прийти к этому единству мы должны в результате социального диалога, а не административного принуждения. Именно от того, будет ли ОТС единым стандартом, зависит эффективность его реализации теми компаниями, которые уже приняли на себя обязательства по его исполнению».

А.Б. Бондаренко  отметила, что Министерство готово к выстраиванию продуктивных отношений с профсоюзами, совместному решению проблем отрасли, в т.ч. очень своевременно поднятых на пленуме вопросов нормирования труда и учета положений ОТС в тарифах.

В рамках повестки дня на Пленуме были рассмотрены также вопросы, связанные с представительством от Электропрофсоюза на предстоящем Съезде ФНПР, началом отчетно-выборной кампании в профсоюзах и другие. Традиционно были подведены итоги проводимых ВЭП конкурсов среди членов профсоюза и профсоюзных организаций. В числе других была отмечена и Вологодская областная организация, ставшая лауреатом конкурса на лучший веб-сайт среди организаций профсоюза, а также Колабаева А.А., как лауреат творческого конкурса на лучшую публикацию в журнале «Вестник Электропрофсоюза».
 

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.