Фестиваль молодежных инициатив «ПРОФиdеЯ»

22 апреля 2019

Команда Тотемских электрических сетей ППО «Вологдаэнерго» Всероссийского Электропрофсоюза приняла участие в V Фестивале молодежных инициатив «ПРОФиdеЯ».

 Команда Тотемских электрических сетейФестиваль организован Вологодской областной Федерацией профсоюзов в форме корпоративных состязаний молодежных команд предприятий области. Он предоставляет возможность молодым людям повысить свои деловые качества и научиться создавать проекты, направленные на совершенствование выполняемой ими работы. Данный проект нацелен на самореализацию и самовыражение молодых людей, способствует развитию творческого потенциала молодежи, повышению уровня корпоративной культуры, продвижению молодежной политики на предприятиях.

В Фестивале приняла участие 21 команда Вологодской области. Все участники должны были являться членами молодежных организаций своего предприятия. Фестиваль проходил 4 дня на базе МУ ВОФП санаторий «Бобровниково» и включал в себя 4 блока: заявочный, спортивный, интеллектуальный и творческий.

Для заявочного этапа команда «Тотемских электрических сетей» провела 3 урока по профессиональной ориентации в начальных и средних классах МБОУ Тотемской СОШ №1, а также экскурсию на предприятии для учащихся БПОУ Вологодской области «Тотемский политехнический колледж». Школьники и студенты приняли участие в интерактивных играх, познакомились с правилами по электробезопасности, посмотрели видео о профессии энергетика, примеряли средства индивидуальной защиты и рассмотрели приборы, необходимые энергетикам каждый день. Уроки вызвали у ребят большой интерес и восторг.

Спортивный этап (командные игры «Лапта», «Городки», перетягивание каната) показал силу и сплоченность команды. И пусть в турнирной таблице мы были не на первых местах, общение с соперниками, поддержка болельщиков, сильные переживания и эмоции сделали спортивный этап одним из самых ярких и полюбившихся моментов фестиваля.

Интеллектуальный этап состоял из 7 тренингов, по итогам которых проводилась образовательная игра «PRO Знания». «Ораторское искусство», «Профсоюзы Вологодчины», «Проекты в действии», «Реализация подпрограммы «Корпорация молодых», «Лидерство, как ключ к успеху», «Охрана труда» - вот темы, о которых за 1,5 часа участникам пришлось узнать все от А и до Я, чтоб команда заняла высокое место.

Самым важным и значительным в Профидее стал творческий заключительный этап. Наша команда начала подготовку к нему за месяц до начала мероприятия. Нужно было своими руками подготовить поделку, посвященную пятилетию Профидеи, оформить стенд с брошюрами и раздаточной информацией  для имидж-выставки и выступить с танцем, отражающим профессии предприятия. Свою поделку мы назвали «Энергия-вперед» - она символизирует действующую электроустановку и обыгрывает название команды – «Кресло Теслы». На небольшом постаменте со светодиодными буквами «Профидея» расположены реле, с помощью которых зажигаются отдельные буквы, за ним фигура энергетика, сконструированная из медной проволоки, олицетворяющая человека с идеей, и третий объект на постаменте – кресло, над которым возникают молнии как в опытах Николы Тесла (молнии представлены в виде дождика, поддуваемого снизу вверх вентилятором в постаменте).

Будучи новичками, нам не удалось потягаться с командами, которые ездят на фестиваль уже пятый раз, и мы снова не заняли призовое место, но нам вручили спецприз от спонсора мероприятия, а поделка пришлась по вкусу заместителю Губернатора - начальнику департамента внутренней политики Правительства области Богомазову Евгению Артемовичу.

Значимым событием в рамках имидж-выставки была панельная дискуссия «Социально-экономическое положение работающей молодежи в Вологодской области» с заместителем Губернатора Богомазовым Евгением Артемовичем и председателями вологодских профсоюзных организаций: в промышленной сфере – Рассветаевой Фаиной Константиновной, и в бюджетной сфере – Павлушковой Светланой Вадимовной. У участников была возможность задать интересующие их вопросы и вживую понаблюдать за взаимодействием профсоюзов и власти. Молодежь затронула темы оттока кадров из малых городов в крупные, проблемы повышения пенсионного возраста и в связи с этим - повышения возраста молодежи до 40 лет, и многие другие. Тотемские электрические сети представлял Лаврентьев Александр. Наш вопрос был про влияние цен на бензин на стоимость основных продуктов питания.

Фестиваль Профидея потребовал от каждого участника серьезной подготовки. 4 дня с 8,00 и до 00,00 плотная разноплановая программа, в которой нужно было не просто выстоять, а показать себя с самой лучшей стороны, запомниться судейской комиссии, подружиться с командами-соперницами, проявить себя творчески, выдвинуть свои идеи. Наша команда, несмотря на большое напряжение, усталость от спортивного этапа, недосып и волнение справилась со всем НА ОТЛИЧНО! Мы заставили соперников понервничать, мы нашли единомышленников среди представителей других предприятий, мы оставили о себе хорошее впечатление и увезли с собой приятные впечатления о фестивале, каждый в чем-то победил себя!

ПРОФиdеЯ – отличный фестиваль для инициативной работающей молодежи!

 

Тропина Анастасия – инженер службы РЗиА ПО «Тотемские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.