Коллективный договор ПАО "МРСК Северо-Запада" на 2019 год

08 декабря 2018

В ПАО «МРСК Северо-Запада» завершились переговоры по рассмотрению проекта Коллективного договора Общества на 2019 год.

В течение трех месяцев был согласован ряд изменений в основном документе, регламентирующем социально-трудовые отношения в коллективе. За основу при рассмотрении был взят действующий Коллективный договор Общества.

Основным вопросом переговоров был размер и сроки индексации минимальной месячной тарифной ставки рабочих 1 разряда (ММТС), в соответствии с которой в 2019 г. планируется рост заработной платы персонала. Решение этого вопроса осложнялось отсутствием согласованного Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике (ОТС) на предстоящий период. Представители работников и работодателя Общества договорились, что ММТС будет проиндексирована с 01 января и с 01 июля на величину индекса потребительских цен в РФ за предшествующее полугодие. При этом, если в Отраслевом тарифном соглашении будут установлены иные размеры ММТС, то стороны проведут дополнительные консультации о необходимости изменения параметров индексации.

Значительное внимание уделили члены комиссии по переговорам рассмотрению предложения профсоюзной стороны о внесении изменений в п.6.2.1. Коллективного договора, устанавливающий порядок и размеры  выплаты материальной помощи при уходе работника в основной оплачиваемый отпуск. С целью поддержки малооплачиваемой категории персонала было предложено определить минимальную сумму выплачиваемой помощи. После финансового анализа стороны договорились, что материальная помощь будет по-прежнему, выплачиваться в размере тарифной ставки (должностного оклада), но, помимо установленного ранее ограничения ее максимального размера (не более 20 тыс.руб.), будет определена и минимальная сумма выплаты – 12500 руб. Это несколько менее суммы, предлагаемой профсоюзной стороной, но, тем не менее, позволить более 1000 работникам филиалов, имеющим низкую заработную плату, получить материальную помощь в большем размере.

Традиционно рассмотрели стороны и предложения по повышению отдельных социальных выплат. Согласовано увеличение следующих выплат:

- в случае смерти работника компенсация затрат на похороны при  непредоставлении подтверждающих документов (п.6.1.3. а) – до 14000 руб;

- при рождении (усыновлении) ребенка (п.6.1.5. в) – до 15000 руб.;

- участникам Великой отечественной войны, лицам, находившимся в г.Ленинграде в период блокады, узникам концлагерей, труженикам тыла (п.4 Приложения №6).

Существенные изменения были внесены в п. 6.3. Приложения №3 по вопросу возврата специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Кроме того, откорректированы формулировки более 10 пунктов для удобства использования на практике.

В декабре т.г. согласованный вариант Коллективного договора будет вынесен на рассмотрение Совета директоров Общества. Его подписание планируется в конце декабря.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.