Лазейка для бесплатного труда

04 апреля 2018

В Общественной палате состоялся круглый стол "Ненормированный рабочий день: проблемы применения трудового законодательства". Участники пришли к выводу: все чаще за понятием ненормированного рабочего дня скрываются неоплачиваемые переработки.

Часть первая ст.101 ТК РФ: «Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени».

- Практика говорит, что под вывеской ненормированного рабочего дня на самом деле происходит откровенное увеличение его продолжительности, - говорит профессор кафедры трудового права юрфака МГУ Ирина Костян. - До смешного доходит! Поразила история, когда водителя заставляли работать с 6 утра до 9 вечера каждый день. А когда он отказался от такого режима работы, ему сказали, что у него ненормированный рабочий день, и привлекли в дисциплинарной ответственности. И суд сказал, что привлекли правильно: у него же ненормированный рабочий день…

Существующая трактовка статьи 101 ТК РФ не сдерживает злоупотреблений. На практике работодатели могут почти любую должность перевести на такой режим и заставлять персонал перерабатывать бесплатно. А взамен работники получат лишь три обязательных дополнительных дня к отпуску.

Подробнее о проблеме можно прочитать здесь.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.