Начались переговоры по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ

29 июня 2018

Состоялось первое заседание Комиссии по ведению коллективных переговоров по подготовке и заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации, которое может вступить в силу с 1 января 2019 года.

Переговоры по ОТСВо вступительном слове сопредседатель комиссии со стороны «Электропрофсоюза» Ю.Б. Офицеров отметил важность вопросов социального партнерства и поздравил участников с вступлением в коллективные переговоры по заключению нового ОТС, обозначил наличие основных базовых позиций сторон на старте переговоров.

А.В. Замосковный от имени Стороны работодателей поздравил всех с началом работы, отметив, что каждое заключенное в электроэнергетике тарифное соглашение — это отдельная очень значимая история. «В режиме больших полноформатных переговоров мы с профсоюзами не встречались уже более 5 лет, — сказал руководитель Объединения. — И нам предстоят непростые три месяца, в течение которых надо проявить мудрость и терпение, чтобы принять взвешенные, рациональные решения». 

Стороны обсудили и согласовали проект Положения о Комиссии, определили перечень документов, подтверждающих полномочия сторон, примерный план работы Комиссии. Состоялось также предварительное обсуждение вопроса о структуре ОТС будущего периода. Руководитель стороны Работодателей А.В. Замосковный предложил при сохранении преемственности структуры Отраслевого соглашения рассмотреть предложение Всероссийского Электропрофсоюза о возможности дополнения структуры ОТС разделом «Молодежная политика» («Молодежная политика, вопросы повышения престижности труда в электроэнергетике и привлечения в отрасль высококвалифицированных кадров»), а также внести дополнительные разделы, в частности: «Развитие профессиональных квалификаций в электроэнергетике» и  «Особенности регулирования социально-трудовых отношений в компаниях различных видов деятельности в электроэнергетике».

Предложения были приняты Комиссией.

В переговорах в составе профсоюзной стороны принимает участие председатель Вологодской областной организации ВЭП А.А.Семенов.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.