О стирке специальной одежды

21 августа 2020

Первичной профсоюзной организацией «Вологдаэнерго» проведена целевая проверка организации стирки выданной работникам специальной одежды.

 

В соответствии с нормами охраны труда работникам, занятым на работах с вредными условиями труда или связанных с загрязнением, бесплатно выдается специальная одежда. При этом согласно части 3 статьи 221 Трудового кодекса РФ работодатель за счет своих средств обязан обеспечить не только своевременную выдачу спецодежды, но также ее стирку и сушку.

Аналогичные требования содержатся в пункте 5.1.9 Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2019 – 2021 годы и в Коллективных договорах организаций. Так обязанность стирки спецодежды зафиксирована п.4.5 Приложения №3 к Коллективному договору ПАО «МРСК Северо-Запада» на 2020 год, кроме того пунктом 8.2 Приложения №3 в случае невозможности обеспечить централизованную стирку спецодежды допускается выдача на руки работникам стирального порошка.

В настоящее время увеличилось количество обращений работников на отсутствие в подразделениях возможности для стирки и сушки спецодежды. Вместе с тем, в соответствии с п.11.2 СанПиН 2.2.3.1384-03 работники в загрязненной спецодежде не должны допускаться к работе. Отсутствие возможности регулярной стирки и сушки спецодежды может повлечь привлечение работодателя к ответственности в случае проверки контролирующих органов, привести к снижению защитных свойств спецодежды, негативно сказаться на здоровье работников.

Проведенная силами ППО «Вологдаэнерго» ВЭП проверка была направлена на получение и анализ информации о реальных возможностях стирки спецодежды в низовых подразделениях предприятия. Полученные данные были переданы главному инженеру Вологодского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада», по результатам обсуждения принято решение об увеличении в 2021 году закупок необходимой техники и приобретении дополнительно 6 стиральных машин.

Вопросы охраны труда остаются на постоянном контроле службы производственной безопасности предприятия и профсоюзной организации.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.