Очередной раунд переговоров по ОТС

09 августа 2018

1 - 3 августа текущего года участники коллективных переговоров по подготовке и заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2019 и последующие годы провели очередной раунд переговоров. Члены комиссии продолжили обсуждение предложений, сформулированных в рамках первого чтения.

Надо заметить, что нынешние переговоры по подготовке и заключению ОТС в электроэнергетике на 2019 и последующие годы отличаются тем, что присутствует возможность заключить соглашение, участниками которого потенциально могут стать и представители теплогенерирующего сектора энергетики, пока не имеющие обязательств по ОТС.

Накануне по инициативе Минэнерго России состоялась встреча представителей сторон социального партнерства отраслевого уровня. Участники под председательством Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко обсудили ход текущих коллективных переговоров по подготовке проекта нового соглашения и возможные перспективы заключения документа. В совещании участвовали представители Всероссийского Электропрофсоюза, Объединения РаЭл и Союза «РаПЭ». Последние  представляют крупнейшие теплогенерирующие  энергокомпании, работающие в 44 регионах Российской Федерации. В их числе – Т Плюс, Фортум, ОГК-2, ТГК-1, Мосэнерго, Центрэнергохолдинг, Квадра, Иркутскэнерго, Иркутская электросетевая компания и некоторые другие.

Заместитель Председателя Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров изложил позицию отраслевого Профсоюза на переговорах, поделился опасениями и рисками неопределенностью участия в коллективных переговорах представителей теплогенерирующего сектора, когда их статус определен как экспертов. При этом позиция Всероссийского Электропрофсоюза остается неизменной и кроется в готовности обсуждать любые предложения работодателей с учетом особенностей функционирования компаний отрасли, но с уверенностью, что в случае достижения компромиссных результатов, представители работодателей теплогенерации способны взять на себя обязательства, которые будут согласованы в рамках будущего соглашения.

Генеральный директор Союза «РаПЭ» И.В. Миронов отметил целесообразность совместной работы по созданию отраслевого соглашения, в котором будут учитываться особенности всех секторов экономической деятельности электроэнергетики – генерации, сетей, сбытовых и сервисных компаний. В таком случае могут быть разработаны и согласованы процедуры включения заинтересованных работодателей сектора тепловой генерации в реестр участников ОТС.

Заседание комиссии по ведению коллективных переговоров 1-3 августа т.г. вели руководители сторон, сопредседатели комиссии – Генеральный директор Объединения РаЭл А.В.Замосковный и заместитель Председателя ВЭП Ю.Б.Офицеров. В работе комиссии принял участие представитель теплогенерирующего сектора электроэнергетики, Генеральный директор Союза «РаПЭ» И.В. Миронов. Стороны рассмотрели формулировки норм, которые могут быть включены в разделы ОТС, регулирующие вопросы содействия занятости и развитие кадрового потенциала, охраны труда, льгот, гарантий и компенсаций работников.

Очередное заседание комиссии намечено на 14-15 августа текущего года. Предполагается, что члены переговорной комиссии завершат первое чтение предложений сторон в проект соглашения, после чего возьмут тайм-аут для консультаций со своими доверителями, а также проведения профсоюзной стороной мероприятий в рамках внеочередного Съезда Всероссийского Электропрофсоюза, намеченного на 23 августа.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.