Переговоры по ОТС к успеху не привели

10 октября 2018

В установленный законодательством трехмесячный срок на коллективных переговорах по заключению Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике (ОТС) стороны не смогли достичь согласия.

Разногласия выявились по нескольким позициям ОТС, но основным из них явился размер индексации минимальной месячной тарифной ставки рабочих 1 разряда (ММТС) с 01 января 2019 г. Сторона Работодателя рассматривает индексацию не более, чем на индекс потребительских цен в РФ, при этом предлагается определить размер ММТС, как необязательный, рекомендуемый показатель. В свою очередь представители Работников настаивают на установлении ММТС в размере 8400 руб (примерно на 3-4% выше ИПЦ), при этом данный показатель должен остаться фактическим стандартом для отрасли, на котором строится система заработной платы.

Обе стороны осознают необходимость заключения Отраслевого тарифного соглашения и продолжат консультации, но уже вне рамок коллективных переговоров.

Вопрос о дальнейших действиях профсоюзной стороны по отстаиванию интересов работников будет вынесен на заседание Президиума ВЭП.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.