"Сгорают" ли отгулы при увольнении?

15 августа 2019

Такой вопрос поступил от работника одного из предприятий в областную организацию "Электропрофсоюза".

До увольнения из компании работник не использовал дни отдыха за работу в выходные и праздники. Он посчитал, что при увольнении ему за отгулы должна быть выплачена компенсация, однако работодатель решил иначе.

Однозначно ответить на поставленный вопрос не получится. Трудовым кодексом обязанность работодателя компенсировать отгулы прямо не предусмотрена. В связи с этим и судебная практика кардинально различается.

Так, в текущем году Самарский областной суд, рассматривая подобный случай, поддержал работодателя, указав, что работник изначально выбрал дополнительные дни отдыха и имел возможность их использовать. Аналогичное решение принял в 2017 г. Московский городской суд.

Однако есть и противоположная практика: Воронежский областной суд в 2017 г. и Тамбовский областной суд в 2018 г. посчитали, что неиспользованные отгулы подлежат оплате.

Поскольку практика неоднозначна, можно посоветовать работникам не надеяться на компенсацию дополнительных дней отдыха, а использовать их до увольнения.

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.